ГоловнаНовиниФеерическая футбольная драма на "Олимпийском"

Феерическая футбольная драма на "Олимпийском"

 
Вчера, 26 мая, около полуночи, на главном стадионе Украины завершился финальный матч Лиги Чемпионов между командами “Реал” (Мадрид) и “Ливерпуль” (Ливерпуль). Победу в этом фантастическом и полном эмоций поединке праздновали представители Испании – 3:1 (0:0). Для королевского клуба наипочетнейший футбольный трофей Европы стал 13 по счету! И третьим подряд, выигранным под руководством легендарного футболиста, а теперь, можно с уверенностью сказать, и легендарного тренера Зинедина Зидана. На наш взгляд, нынешний успех в одном из наипопулярнейших турниров планеты для мадридцев, проведших в целом крайне неудачный сезон, стал едва ли не самым сложным и трудным за все годы участия в нем. И от того он им наиболее дорог и ценен!
 
Путь к финалу
Очень коротко о том, каким был он у достойных соперников, имеющих теперь отменные шансы в очередной раз покорить футбольный Эверест: они ведь ранее уже не раз делали это. Напомним лишь результаты этого заочного противостояния. Начнем с испанцев, владеющих сегодня почетным призом.
 
“Реал” (Мадрид). Групповой этап: АПОЭЛ (Кипр) – 3:0(дома) и 6:0 (гости), “Боруссия” Д. (Германия) – 3:1(г.) и 3:2 (д.), “Тоттенхем”(Англия) – 1:1 (д.) и 1:3 (г.). 1/8 – ПСЖ (Франция) – 3:1 (д.) и 2:1 (г.); 1/4 – “Ювентус” (Италия) – 3:0 (г.) и 1:3(д.); 1/2 – “Бавария” (Германия) – 2:1 (г.) и 2:2 (д.).
 
“Ливерпуль” (Ливерпуль). Квалификация: “Хоффенхайм” (Германия) – 2:1 (г.) и 4:2 (д.); Групповой этап: “Спартак” (Россия) – 1:1 (г.) и 7:0 (д.), “Марибор” (Словения) – 7:0 (г.) и 3:0(д.), “Севилья” (Испания) – 2:2 (д.) и 3:3 (г.); 1/8 – “Порту” (Португалия) – 5:0 (г.) и 0:0 (д.); 1/4 – “Манчестер Сити”(Англия) – 3:0 (д.) и 2:1 (г.); 1/2 – “Рома” (Италия) – 5:2 (д.) и 2:4 (г.)…
 
Как видим из результатов, для обоих клубов, приехавших в майский, утопающий в зелени древний Киев, путь этот оказался нелегким и тернистым: с яркими победами и обидными поражениями, с днями радости и разочарования для миллионов поклонников как на Пиренеях и Туманном Альбионе, так и по всему миру. Особенно удивил “Реал”, очень некомфортно чувствовавший себя на стадиях четвертьфинала и полуфинала в домашних поединках. Впрочем, и в Мюнхене, несмотря на волевую победу, хлопцам Зинедина Зидана крупно повезло – их опытнейший соперник разбазарил на “Альянс Арене” тьму-тьмущую голевых моментов! На наш взгляд, лишь невероятное стечение обстоятельств да трудно объяснимая благосклонность рефери к испанскому гранду в ответных домашних матчах позволили ему по итогам двух встреч взять верх над туринским “Ювентусом” и мюнхенской “Баварией”. А ведь была у главного фаворита турнира еще и серьезная осечка в схватке с “Тотенхемом” на групповом этапе, не позволившая ему занять в нем первое место. Только этих примеров, думается, уже достаточно, чтобы увидеть, как же нелегко дался команде З. Зидана в Лиге Чемпионов 2017–2018 путь в далекий Киев.
 
Не простым был он и у “Ливерпуля”, хотя, думается все же, чуточку менее затратным и не столь стрессовым. Результаты и сама игра англичан порой сильно смахивали “на американские горки” – где-то невероятный «голепад» возносил их до небес, а то вдруг стремительно опускал талантливый и амбициозный клуб вниз, как в матчах с “Севильей” и, особенно, с “Ромой”. Впрочем, парни Юргена  Клоппа знали, чего они хотят от нынешней Лиги Чемпионов. И оттого с гордо поднятой головой упорно, страстно и настойчиво , на высочайших скоростях мчались к берегам седого Днепра, чтобы через много лет вновь насладиться выступлением в желанном финале.
 
Все учтено
А столица Украины к этому моменту уже больше двух лет очень серьезно и напряженно готовилась к европейской футбольной фиесте. И надо признать, что в итоге Киев показал всему футбольному миру, что выбор места и время проведения решающего поединка ЛЧ–2017/2018 было выбрано UEFA абсолютно правильно. Громадных усилий и старания Федерация футбола Украины, мерия города и власти страны потратили за данный период немало. Зато и футбольный праздник, по мнению большинства его участников – обоих клубов-финалистов и их болельщиков, многочисленных официальных лиц и украинских зрителей удался во всех отношениях! Не сомневаемся, он навсегда запомнится им! Об этом свидетельствует неисчислимое количество добрых слов по адресу организаторов финала, сказанных по его завершению руководителями FIFA и UEFA, футболистами, тренерами, благодарными зрителями. И, что особенно приятно, легендами мирового футбола, в большом количестве съехавшимися в город на Днепре.
 
Тут они, кстати, за день до финала ЛЧ под патронатом мэра Виталия Кличко провели на Крещатике уникальный ветеранский турнир с участием 4-х сборных. Победили в нем “Друзья Андрея Шевченко” (ворота их успешно защищал суперлегендарный боксер Владимир Кличко) и сборная легенд Лиги Чемпионов. Вновь наблюдать за игрой таких звезд, как – Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Александр Хацкевич, Олег Лужный, Андрей Воронин, Виктор Байе, Деку, Руд Гуллит, Гаиска Мендьета, Хенрик Ларссон, Марсель Десайи, Кларенс Зеедорф, Давор Шукер, Передраг Миятович, Роберто Карлос, Ежи Дудак и др., было истинное наслаждение и удовольствие. С годами их мастерство и умение понимать игру никуда не исчезло! На наш взгляд, Федерации футбола Украины (президент – Андрей Павелко) и Киевская государственная администрация (председатель – Виталий Кличко) учли и тщательно отработали все моменты, касающиеся этого крупнейшего спортивного мероприятия для Украины–2018. При активной поддержке руководства страны было сделано все возможное, чтобы оно прошло по высшему разряду. Имеем прекрасный пример того, на что способна Украина!
 
В отменнойной спортивной форме подошел к ответственейшему поединку и коллектив НСК “Олимпийский” – все его службы провели игру и многочисленные мероприятия, связанные с ней (пресс-конференции, тренировки и т.д.) безупречно…
 
Шансы 50/50?
Если откровенно, накануне финала так считали далеко не все – в этом убедили нас многочисленные встречи как с коллегами в пресс-центре, так и специалистами футбола.
 
Очень многие собеседники считали шансы испанского гранда значительно выше. И аргументировали свое мнение множеством факторов: главные из которых – более ровный и равный состав, огромнейший опыт участия в финальных матчах подобного уровня, неукротимая воля и жажда победы. И как решающий момент, указывали на значительно более высокое индивидуальное мастерство подопечных З. Зидана, которое в критической ситуации обязательно должно было проявить себя. А у “Ливерпуля”, по их мнению, основной костяк не имел ни такой глубины состава, ни комплекса подобных качеств, что делало его не столь устойчивым на протяжении всего поединка. Одного же задора, страсти, сверхскоростной игры и мотивированности англичанам вряд ли, по их утверждениям, должно было хватить для победы в битве на “Олимпийском”. А что еще серьезного и неожиданного могли противопоставить искушенному сопернику парни Юргена Клоппа?
 
Навскидку, сразу таких ключевых моментов у команды с берегов Туманного Альбиона и невидно. Тут во многом мы были согласны с собеседниками, стараясь, впрочем, больше упирать на психологию и непредсказуемость спорта, всегда склонного к невероятным коллизиям и сюрпризам. Не скроем, нам очень импонирует в нынешнем сезоне искрометная и остроатакующая игра “Ливерпуля”, сумевшего более чем убедительно убрать с лигочемпионского пути чемпиона страны могучий “Манчестер Сити” Пепа Гвардиолы.
 
И мы, как и очень многие его поклонники, желали популярному не только в Англии клубу победы в решающей встрече. Однако сомнения в его устойчивости и возможности успеха в споре с “Реалом” не покидало нас.
 
Сомнения эти еще больше усилились после обязательных пресс-конференций с участием главных тренеров и футболистов обоих клубов, прошедших на “Олимпийском” вечером 25 мая: в них игроки и наставники “Ливерпуля” и “Реала”, сохраняя глубочайшее уважение друг к другу и не раскрывая при этом своих секретов, делились своими надеждами и ожиданиями от предстоящего финала. Вопросов у журналистов, битком заполнивших просторнейший пресс-центр, хватало с избытком. Так вот в своих ответах бессменные владельцы Почетнейшего приза ЛЧ последних двух лет, на наш взгляд, выглядели значительно увереннее, убедительнее и спокойнее претендентов. Чувствовалось, что к финалу они подошли максимально сконцентрированными и четко представляющими (в отличие от оппонентов) как нужно действовать в нем, чтобы вновь добиться желаемого результата. Впрочем, все это лишь наши предположения и ожидания от приближающейся горячей футбольной схватки. А до начала ее оставались уже считанные часы…
 
Такой футбол всегда в радость
Поздний вечер 26 мая выдался в Киеве по летнему жарким. К 21.45 более 60 тысяч счастливчиков заполнили трибуны НСК “Олимпийский” фактически под завязку.
 
По свистку сербского рефери Милорада Мажича соперники начинают (и заканчивают) финальный матч Лиги Чемпионов сезона 2017/2018 в таких составах: “Реал” (Мадрид) – Навас, Карвахаль (Начо, 37), Варан, Рамос, Марсело, Каземиро, Модрич, Иско (Бэйл, 61), Кроос, Бензема (Асенсио, 89), Криштиану Роналду; “Ливерпуль” (Ливерпуль) – Кариус, Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Милнер (Джан, 83), Хендерсон, Вайналдум, Салах (Лаллана, 31), Фермино, Мане.
 
Выпустив на поле всех сильнейших (исключение – оставшийся “в засаде” у “Реала” скоростной и харезматичный нападающий Гарет Бейл. Именно он, выйдя во втором тайме на замену, станет затем главным героем встречи), оба тренера с первой минуты поединка дали понять, что основной упор делают на атакующей игре. И счастье будут активно искать в чужой штрафной площадке.
 
Сразу же заметим, что столь яркого, драматичного футбольного спектакля с тяжелыми травмами, с фантастически нелепыми и красивейшими голами в решающей битве за Кубок ЛЧ, с кипящими от страстей трибунами и порой не совсем понятными судейскими решениями в пользу явного фаворита, на наш взгляд, уже давно в подобном турнире не было. Подробно рассказывать в этом репортаже о ходе бескомпромиссного и напряженного поединка, полагаем, особой необходимости нет – все желающие могли наблюдать за ним непосредственно как с трибун красавца “Олимпийского”, так и в прямом эфире многочисленных телеканалов и видеоканалов по всему миру, включая естественно и украинские – “Футбол-1” и “Футбол-2”. Добавьте сюда множество интересных аналитических программ и комментариев, посвященных этой жаркой дуэли, и вы получите полную картину финала, державшего в супернапряжении весь футбольный мир.
 
Здесь же мы кратко остановимся лишь на самых важных моментах, которые, думается, и стали определяющими в выявлении победителя турнира.
 
Первый тайм забитых голов не принес, но именно он, полагаем, и заложил краеугольный камень в третью подряд победу “Реала” в Лиге Чемпионов. Хотя, как и ожидалось, ему поначалу пришлось выдержать серьезный натиск со стороны англичан.
Едва ли не самым главным козырем “Ливерпуля” в этот вечер была самая забивная в нынешнем турнире тройка нападения – Мохаммед Салах, Роберто Фирмино и Садио Мане. На ее счету к финалу уже числилось – 29 голов, и такой результативностью похвалиться в нынешней Лиге Чемпионов не мог никто. Ее побаивались и опасались все соперники. И мадридцы не стали тут исключением: за стартовые 15 минут на их ворота, отменно защищаемые голкипером Кейлором Навасом, пришлись три острейшие атаки, каждая из которых вполне могла завершиться для них неприятностью – выручили расторопность опытнейших защитников Рамоса и Марсело, а также реакция Наваса. Справедливости ради, заметим, что вторую атаку игрок “Реала” и сборной Бразилии Марсело в близи штрафной прервал с грубым нарушением правил, словно косой срубивший убегавшего в отрыв Салаха. Упавшего египтянина, тут же окружили партнеры и едва ли не все … соперники, которые с жаром стали доказывать рефери: “Что ничего страшного не случилось. Дескать, обычный игровой эпизод”. Молодой судья серб Милорад Мажич, дебютирующий на столь высоком уровне, не устоял под давлением и уговорами испанцев, ограничившись… назначением штрафного. И даже не наказал  нарушителя “горчичником”. Этот поначалу малозаметный спорный момент, на наш взгляд, имел затем продолжение. И с куда худшими для англичан последствиями. К средине тайма игра подравнялась и пошла на встречных атакующих курсах, где хороши были оба клуба.
 
А затем наступила роковая для “Ливерпуля” 29-я минута, когда жестокую травму получил его лидер и основная надежда Мохаммед Салах: в очередной атаке горячего грозного форварда грубым борцовским приемом нейтрализовал лидер “Реала”, многолетний капитан Серхио Рамос. И сделал это, по мнению рефери Маджича, находившегося в паре метров от эпизода, столь безобидно и галантно, что не заслужил в нем наказания даже “желтой” карточкой. Естественно, это вызвало – гнев, недовольство и недоумение у очень многих специалистов, любителей футбола( не только почитателей клуба) и, конечно, у представителей “Ливерпуля”. Кстати, заметим здесь, что крепко “досталось” в начале второго тайма от чрезмерно жесткого Рамоса  и молодому талантливому вратарю соперников Лорису Кариусу. И вновь судейская бригада из Сербии “не заметила” тут никакого нарушения правил. Порой просто диву даешься: до чего же поразительные и трудно объяснимые судейские решения (или затмения?) дарит нам футбол! Впрочем, ни он один, а весь спорт в целом. Но эта острая проблема тема уже иной публикации и серьезнейшей дискуссии.
 
Мужественный Салах, получив помощь от медиков, вернулся на поле. Однако через пару минут, придерживая травмированное плечо с болью и глубоким разочарованием на лице, покинул его, уступив место Лаллану. Замена эта, разумеется, оказалась неравнозначной – после ухода лидера атакующий потенциал грозной тройки англичан упал едва ли не на половину. Если не больше. Именно этот обиднейший момент во многом и стал, по словам главного тренера “Ливерпуля” Юргена Клоппа, решающим в определении окончательного исхода поединка. Такого и наше мнение. Ближе к концу первого тайма из-за травмы покинул поле правый защитник “Реала” и сборной Испании Даниэль Карвахаль, замененный на Начо. На перерыв команды ушли при ничейном счете – 0:0, хотя преимущество парней Зидана, словно раскрепостившихся с уходом Салаха, ощущалось все заметнее. Особенно хороши были – Франсиско Иско, Лука Модрич, Тони Кроос и Карлос Каземиро. А вот Криштиану Роналду и Карим Бензема на удивление были мало заметны, и находились словно в тени. Может берегут силы на вторую половину встречи?…
 
После перерыва долго ждать забитого гола не пришлось: сначала с убойной позиции в перекладину попал Иско. А после невероятной, нелепой и труднообъяснимой ошибки Л. Кариуса при вводе мяча от ворот, Реал” повел – 1:0. Это на 51-й минуте отличился оживший Бензема, подкарауливший оплошность английского вратаря. “Ливерпуль” тут же бросился отыгрываться. И быстро преуспел в этом: самый активный и острый в его составе, маленький и шустрый  сенегалец Садио Мане на 54-й минуте забил ответный красавец гол, снова установив равновесие в счете – 1:1. Градус и внутреннее напряжение и так напряженного, нервного финала стал еще выше. А вскоре желая освежить игру и придать ей несколько иной характер, Зенедин Зидан – гениальный в прошлом игрок, бес сомнения, ставший и отличным тренером, почувствовав необходимость перемен, меняет конструктора атак Иско на скоростника Гарета Бейла. Уверены, далеко не каждый опытный футбольный специалист и с гораздо большим тренерским стажем, рискнул бы пойти на столь ответственный шаг:взять и увести с поля своего лучшего на сегодня плеймейкера? Но именно это неординарное, а кому-то, наверняка, показавшееся и спорным решение наставника “Реала”, стало в итоге феерическим, если хотите, божественным решением в общем-то еще очень молодого тренера – истомившийся в запасе валиец, после всего семи минут проведенных на “Олимпийском”, буквально взорвал весь футбольный мир голом-шедевром. Описывать эту красоту бессмысленно, ее надо всю видеть воочию на стадионе или в прямой телетрансляции. И наслаждаться бесконечно! Если же говорить кратко, то все выглядело следующим образом: после затяжной атаки испанского гранда мяч оказался у защитника Марсело, и тот длиннющим навесным пасом отправляет его в район штрафной “Ливерпуля”. А там, взлетевший спиной к воротам, Бейл, в высоком прыжке через себя, бьет левой ногой в правую от Кариуса “девятку”! Так на 64-й минуте вновь вперед вышел “Реал” – 2:1, и уже до финальной сирены инициативы и серьезного шанса сопернику не дал. И все же отдадим должное изрядно подуставшим англичанам- они, проявив характер, продолжали искать лазейки к воротам Наваса. И пару раз тот крепко выручил свою команду. А однажды мяч, посланный Мане из-за пределов штрафной площадки, даже угодил в основание правой штанги, заставив вздрогнуть фанатов ” королевского клуба”.
 
Но это были скорее одинокие моменты, недоставлявшие особых волнений испанцам, которые и атаковали значительно чаще и острее, и голевых моментов имели больше.
 
На 83-й минуте счет стал – 3:1. И вновь удача сопутствовала нечасто выходившему в нынешнем сезоне в чемпионате Испании и в Лиге Чемпионов в стартовом составе Гарету Бейлу – футболисту прекрасному, неординарному, с высочайшими скоростными данными и отличными ударами с обеих ног. Но, к сожалению, нередко получающему травмы, из-за которых доводится пропускать много игр. Когда же он в форме, удержать его соперникам  крайне сложно. Бейлу удался коварный дальний удар по воротам “Ливерпуля”, и “поплывший” от переживаний и дикого невезенья немец Лорис Кариус (одно время он даже рассматривался как кандидат в национальную сборную Германии) снова допустил грубую ошибку, обернувшуюся обидным голом. А перед самым финальным свистком наконец имел неплохой момент забить мяч и Криштиану Роналду, но сделать это ему помешал выскочивший на поле болельщик. В целом же португалец провел для себя крайне невыразительный поединок, был малозаметным и не столь активным, как его привык видеть весь футбольный мир. Видимо на то были какие-то свои серьезные причины…
 
Показав более высокий класс и умение, лучшую атлетическую подготовку и командную игру, мадридский “Реал” по достоинству победил – 3:1 очень сильного и амбициозного соперника – английский “Ливерпуль”. И в третий раз подряд завоевал почетнейший приз Лиги Чемпионов!
 
Интересно, удастся ли в ближайшие годы кому-то в Старом Свете хотя бы повторить это уникальное достижение, не говоря уже о том, чтобы превзойти его?
 
Михаил Волобуев,
Александр Хилюков,
спецкорреспонденты сайта АСЖУ 
     
 
 
 
 
 

Популярні новини