ГоловнаНовиниЩедра на таланты родная земля!

Щедра на таланты родная земля!

В субботу, 24 июня, на лучшем спортивном комплексе страны 2016 года – харьковском «Локомотиве» имени Георгия Кирпы, (по мнению Ассоциации спортивных журналистов Украины), завершился 42-й чемпионат Европы по боксу. Первый же такой турнир состоялся в Стокгольме (Швеция) в 1925 году. Состязания столь высокого ранга по одному из самых популярных олимпийских видов спорта  в мире в нашей стране проходили впервые. И закончились они блестящей командной победой хозяев ринга!

В копилке сборной Украины  оказалось сразу 6 медалей: 3 – золотые, 1 – серебряная и 2 – бронзовые награды. Этот несколько неожиданный успех, по нашему мнению, очень важен для Украины по многим причинам. И прежде всего, для нашей молодой, дружной, перспективной, и по существу лишь формируемой на новый олимпийский цикл команды. В исключительно яростном, напряженном и драматичном соперничестве ей удалось опередить крепкие и амбициозные коллективы России – 5 (2, 2, 1) и Англии – 8 (1, 6, 1). Далеко позади нас остались и некогда весьма грозные на континенте  боксерские дружины  Италии, Германии, Франции, Польши, Венгрии, Румынии.

Харьковские смотрины: открытия и сомнения

Нынешний чемпионат Европы, стал по существу первым серьезным стартом для большинства команд континента после Олимпиады в Рио. Именно здесь, образно говоря, многие атлеты и заложили свой первый камень на пути к успеху на Играх в Токио, которые состоятся в 2020 году. Путь этот, без сомнения, будет долгим, тернистым, с победами и поражениями, взлетами и падениями. И лишь тот, кто проявит больше упорства, терпения, желания и выдержки, кто сумеет пройти его до конца, взойдет на долгожданный Олимп. Отправной точкой к нему и стал завершившийся в Харькове турнир. По организации и проведению, накалу борьбы и страстей, переживаниям и наслаждению – это был, по общему мнению абсолютно всех, опрошенных нами людей, проведших незабываемую неделю в уютном и гостеприимном  спорткомплексе «Локомотив», лучший спортивный праздник в городе за многие – многие годы.

Вот как оценил его, к примеру, всегда сдержанный в оценках, президент EUBC Франко Фальчинелли (Италия): «Чемпионат Европы в Харькове – это прекрасное свидетельство неимоверного мастерства, силы и элегантности нашего вида спорта. Нынешний континентальный чемпионат  стал и важнейшим вызовом  для каждого боксера, ибо являлся также и отборочным этапом  AIBA на чемпионат мира по боксу, который пройдет через несколько месяцев в Гамбурге. Хотел бы искренне поблагодарить всех, кто был причастен к организации и проведению этого замечательного спортивного праздника. Прежде всего, местную власть, украинскую Федерацию бокса и ее многолетнего президента Владимира Продивуса, организационный комитет чемпионата Европы, его сотрудников. Спасибо им за огромные усилия, самоотдачу и старание. Все это позволило провести континентальный боксерский форум на высочайшем уровне…».

И таких лестных отзывов о первом в Украине европейском первенстве по боксу можно привести немало. Сейчас же поговорим о его спортивных итогах, которые для очень многих специалистов и зрителей оказались, скажем прямо, неожиданными. Кого то «харьковские смотрины», естественно, обрадовали, а кого-то крепко огорчили и озадачили.

Начнем с Украины. Хозяева ринга были представлены на домашнем турнире полным составом – 10 боксерами: Назар Куротчин (49 кг.), Дмитрий Замотаев (52), Николай Буценко (56), Юрий Шестак (60), Мгер Оганесян (64), Евгений Барабанов (69), Александр Хижняк (75), Владимир Скрипка (81), Рамазан Муслимов (91) и Виктор Выхрист (+91). Тщательная, хорошо спланированная и проведенная подготовка к одному из важнейших стартов года, позволяла надеяться на удачное выступление ребят в Харькове. Хотя у большинства из них медальные шансы, по мнению многих специалистов были далеко не очевидны. И дело тут не в сомнениях относительно одаренности или готовности того или иного новичка сборной. С этим-то как раз все в порядке – пополнение в сборную после лондонской и риодежанейровской Олимпиад пришло отменное и очень даже перспективное. Просто оно еще молодое и малоопытное. Лишь винничанин Николай Буценко уже выступал на соревнованиях  столь высокого ранга. Имена же остальных ребят еще мало знакомы широкому кругу любителей бокса в Украине: в основном они преуспевают пока на юниорском и молодежном уровнях. Время серьезных побед для этих одаренных бойцов, всеми силами стремящимися закрепиться в национальной команде, обязательно придет. И, хочется верить, очень скоро. Впрочем, как показал харьковский чемпионат, кое – кто из смелых и амбициозных новобранцев готов к покорению серьезных вершин уже сегодня.

Четвертьфинальный рубикон

В соревнованиях любого уровня есть ступень, перейдя которую участники становятся их призерами. Для начала – бронзовыми, что само по себе уже большая победа. А дальше, в случае успеха, их ждут серебряная и золотая ступеньки пьедестала – кому как повезет. Награда, завоеванная в состязаниях хоть районного, хоть континентального и мирового чемпионатов, не говоря уже об Олимпийских играх – мечта всех спортсменов. Медальный рубикон – четвертьфинал. И взять его зачастую значительно сложнее из-за психологического давления, испытываемого атлетом. Преодолеть этот рубикон у нас не смогли четыре атлета: Назар Куротчин (49 кг) уже во втором поединке уступил россиянину Василию Егорову, ставшему затем чемпионом Европы. Все три раунда наш земляк держался молодцом, но напористый и техничный соперник был явно выше мастерством – 0:5. Уже после стартового боя покинули турнир Мгер Оганесян (64) и Владимир Скрипка (81), но сделали они это по-разному. Слепой жребий свел Оганесяна с одним из братьев Маккормик – Лукой (Англия), главным фаворитом в этом весе. Поединок вышел на славу – боевой, жесткий и, на наш взгляд, абсолютно равный, где победителем мог стать любой. По мнению трех судей из пяти, выиграл боксер с Туманного Альбиона – 3:2. А вот ряд специалистов, многие зрители, да и сам Мгер, придерживаются иной точки зрения. Более удачливый Лука в дальнейшем дошел до финала, где с таким же счетом неожиданно уступил мастеру из Армении. В. Скрипка серьезных аргументов против грузина Я. Кизирии не нашел, за что и поплатился – 0:5. На стадии четвертьфинала удача отвернулась и от Рамазана Муслимова (91). Его бой с французом Полем Омба Бионголом был упорным, драматичным. Француз во втором раунде дважды побывал в накдауне и едва дотерпел до спасательного гонга. В концовке третьего раунда, по мнению судей, уже точнее и активнее выглядел соперник Рамазана. Ему и отдали победу – 3:2…

В среду, 21 июня, у нашей сборной появилось сразу 6 наград! Пока, правда, лишь бронзовых. Это второй результат на данном этапе: Украину сумела обойти только мощно выступающая  в Харькове Англия – 8 медалистов! На третью позицию вышла Россия – 5 призеров, которая явно рассчитывала тут на большее. В целом же этот жаркий июньский день выдался для подопечных главного тренера сборной Украины Дмитрия Сосновского, его помощников, личных наставников ребят, руководителей национальной Федерации бокса, организаторов турнира, нас журналистов и многочисленных зрителей – нервным, напряженным, эмоциональным и весьма успешным. Начало ему положил самый опытный боец в этом составе команды Николай Буценко (56), в каждом из трех раундов уверенно и технично переигравший упрямого шотландца Ли Макгрегора. Победную эстафету от винничанина подхватили – Александр Хижняк (75), легко и непринужденно разобравшийся с россиянином Петром Хамуковым  – 5:0, Дмитрий Замотаев (52), не пустивший дальше настырного израильтянина Давида Алавердяна – 4:1, Юрий Шестак (60), буквально «на зубах», вырвавший концовку у атлетичного француза Софиана Оумина – 3:2, Евгений Барабанов (69), в жестком, плотном бою одолевший азербайджанца Парвиза Багирова – 3:0 и Виктор Выхрист (свыше 91), не давший и шанса румыну Михаю Нистору – 5:0.

Все парни, одолевшие четвертьфинальный рубикон и ставшие 21 июня медалистами, молодцы! Показанный ими бокс доставил удовольствие всем, кто пришел в этот день в удивительно уютный и комфортный спорткомплекс «Локомотив». Мы же особо хотим выделить среди великолепной шестерки медалистов харьковчанина Юрия Шестака. За его умение терпеть на ринге, фантастическую волю к победе, упрямый и твердый характер, готовность максимально выложиться в каждом из трех раундов. Весь в крови, с рассечениями на лице и голове, измотанный физически Юрий выдал просто потрясающую концовку в поединке, о котором еще долго будут с восхищеньем вспоминать не только его земляки, не жалевшие ни ладоней, ни голосовых связок после объявления  результата. Этот бой стал украшением вечерней программы, вызвав огромную гамму положительных эмоций – у зрителей, специалистов, многочисленных представителей СМИ. И, конечно же, самого спортсмена.

Мы поздравили измотанного, счастливого боксера, едва он сошел с ринга. По лицу его сбегали широкие струйки крови. На миг Юрий остановился, слегка улыбнулся и протянул  для приветствия свои перчатки. Коснувшись их, мы пожелали отважному юноше успеха и в следующем, полуфинальном бою. В ответ он лишь устало кивнул головой, и, в сопровождении выводящих тренеров, медленно двинулся дальше под овации ликующих трибун. А спустя пару часов мы неожиданно вновь встретили его … в медицинской комнате, где лучший спортивный доктор страны, мастер спорта по боксу Юрий Дехтярев ловко обрабатывал голову, сидящего на стуле атлета, и аккуратно накладывал на нее швы. Видно было, что юноше тяжело, но он, как и в недавнем бою, стойко переносил боль. Любой спорт, к сожалению, травматичен, а такой контактный, как бокс, тем более. Поэтому у Юрия Петровича – руководителя «Украинского медицинского центра спортивной медицины МОЗ Украины» вот уже более 30 лет работа есть всегда – на соревнованиях любого уровня и вне их. И выполняет ее он только на высочайшем  уровне, за что уже давно пользуется непререкаемым авторитетом и уважением  в спортивном мире.

– Неприятный денек, вышел в плане травм – откладывая в сторону маленькие ножницы, которыми он осторожно подрезал волосы на голове боксера, – тихо заметил доктор. – Сразу трое ребят получили множественные рассечения и гематомы. Ситуация с Юрием самая тяжелая. И неизвестно еще, как аукнутся эти травмы нашим полуфиналистам. Хорошо, что по регламенту чемпионата есть два дня отдыха. Они помогут ребятам восстановиться, да и раны подзатянуться. Хотя, буду с вами откровенен, на душе тревожно – уж слишком глубоки эти рассечения. В ходе жестких стыков и сильных ударов зашитые раны могут вновь начать обильно кровоточить, что может привести к преждевременному снятию кого-то из наших ребят с поединка. Будет крайне обидно из-за этого лишиться места в финале. Молю бога, чтобы подобного не произошло…

Серебряные и золотые вершины украинцев

Как увидим дальше, золотые руки и бесценный талант главного спортивного врача страны, не раз опекавшего лучших атлетов Украины на Олимпийских играх и прочих крупных международных соревнованиях, сделали, казалось, невозможное – ни один украинский боксер из-за рассечения или иной травмы преждевременно ринг в оставшихся боях не покинул!

Долгожданный  перерыв в напряженнейшем турнире пошел на пользу всем – отдохнули и сумели восстановить силы и нервы боксеры и их тренеры, организаторы чемпионата, зрители, количество которых с приближением решающих боев стремительно  возросло. На этой стадии состязаний один из двух рингов в просторном зале был демонтирован, что дало возможность гостеприимным хозяевам спорткомплекса «Локомотив» установить возле него еще пару сотен дополнительных стульев. Впрочем, и они не спасли положение: пятничные и субботние поединки прошли с полным аншлагом – на трибунах  яблоку негде было упасть. А посмотреть и попереживать тут было на что и за кого!

В полуфиналах Украину представляли, как уже отмечалось выше, шесть мастеров кожаной перчатки. Двое из них Дмитрий Замотаев и Евгений Барабанов на этой стадии оступились, с одинаковым счетом – 0:5 проиграв болгарину Даниелу Асенову и англичанину Пэту МакКормаку. Поражение еще никому положительных эмоций не доставляло, но и особой беды тут нет – спорт ведь не только одни победы. Оба соперника чуть-чуть превзошли наших парней в разных компонентах боя, и прежде всего, в точности ударов. Выход их в финал справедлив. А вот результаты судейских записок несколько озадачили специалистов и зрителей. И по-нашему мнению, итоговый вердикт не совсем корректно отражает то, как протекали обе встречи: Дима и Женя оказали гостям Украины серьезное сопротивление в каждом из трех раундов. Поражения их не выглядели столь уж безоговорочными. Особенно у Замотаева.

Полагаем, более объективным, тут был бы счет – 2:3, на худой конец – 1:4, но уж никак не – 0:5. Впрочем, конечной сути это не меняет – поражение было бы в любом случае. И все же выступление в Харькове Дмитрия и Евгения вполне можно признать успешным. Домой они возвращаются с первыми в жизни медалями континентального первенства, пусть и бронзового отлива!

Квартет же отважных и удачливых бойцов, прорвавшихся сквозь сито полуфинальных поединков в заключительный раунд чемпионата Европы, выглядит так: Николай Буценко (после победы над ирландцем Куртом Вокером – 5:0), Юрий Шестак (сломил сопротивление жесткого и неуступчивого англичанина Калум Френча – 3:2), Александр Хижняк (буквально смял глухую защиту итальянца Сальваторе Кавалларо – 5:0) и Виктор Выхрист (технично переиграл невысокого кряжистого россиянина Максима Бабанина – 4:1). Как видим по судейским запискам, у троих наших соотечественников особых проблем с выходом в финал не возникло: их превосходство в мастерстве, выносливости и выбранной тренерами тактике над крепкими соперниками, было более чем очевидным. Особенно преуспел здесь Хижняк, гонявший по рингу все три раунда итальянского спортсмена, мечтавшего поскорее о завершении неравной схватки. А вот кому из наших атлетов вновь пришлось выложиться по полной программе и оставить на ринге все силы, так это харьковчанину Юрию Шестаку. Его бой с мобильным  и агрессивным англичанином вышел жарким, очень плотным, жутко нервным. Когда он закончился, бушевавшие все три раунда трибуны, в ожидании решения  боковых судей, притихли в тревожном ожидании – стопроцентной уверенности в победе земляка у зрителей не было. За то, как же они ликовали, после оглашения результата! А вместе с ними искренне радовался этой победе Юрия, нашедший время приехать в спорткомплекс «Локомотив», прикованный к инвалидной коляске мэр Харькова Геннадий Кернес, очень много делающий для популяризации и развития спорта в городе.

Поделится впечатлениями об этом поединке и соревнованиях в целом, мы попросили двоих эмоциональных болельщиков – мужчину лет 50 и мальчишку 8–10 годков, сидевших рядом неподалеку от нас. Оба очень бурно и горячо реагировали буквально на каждый удачный эпизод на ринге. Мы обратили на них внимание еще во время дневной программы, а затем наши пути пересеклись и вечером. Игорь Сергеевич Руденко (в прошлом инженер-экономист одного из харьковских заводов) и его сын, ученик 4-го класса Иван, оказались интересными собеседниками, любящими спорт и хорошо разбирающимися в нем. Ваня просто-таки покорил нас своими познаниями в футболе и теннисе, но честно признался, что бокс вблизи увидел лишь на чемпионате Европы. И он ему не очень понравился, поэтому заниматься им не станет. А вот победам украинцев на ринге рад безумно, как и шумным гудящим трибунам, создающим, по его мнению, невероятную атмосферу. Примерно в том же ключе высказался и его отец, который в отличие от сына непоседы за боксом и результатами в нем следит давно  и постоянно.

– Чемпионат Европы по боксу событие для любителей спорта в регионе знаковое. Его с нетерпением ждали болельщики, к нему тщательно готовились местные власти и коллектив спорткомплекса. Организован турнир превосходно, острых, боевых, упорных поединков хватает, что делает его для зрителей очень привлекательным, – делится своими впечатлениями о нем Игорь Сергеевич. – Спортом активно занимаюсь  с юности. Люблю разные виды, но предпочтение отдаю – теннису, футболу, горным лыжам. Регулярно слежу за выступлениями украинцев на международной арене. И когда дела у них идут успешно, как сейчас  на боксерском чемпионате, я просто счастлив…

За полчаса до начала субботних финальных боев, в которых должны были выступить четверо наших парней, мы взяли коротенькое интервью у многолетнего президента Федерации бокса Украины Владимира Продивуса. Человек беспредельно преданный своему юношескому увлечению, он много сил и энергии уделяет развитию родного вида спорта. Именно при нем боксеры – олимпийцы добились выдающихся результатов на Играх в Пекине и Лондоне.

– Вы знаете, что результаты боксеров на последней Олимпиаде в Рио для Украины были огорчительными. Причин тому немало, а главная заключалась в том, что после ухода в профессионалы таких ассов, как – Василий Ломаченко, Александр Усик, Денис Беринчик, Александр Гвоздик, Евгений Хитров, Тарас Шелестюк в сборной не осталось атлетов, равных им по мастерству и характеру. Смена поколений в национальной команде всегда процесс крайне сложный и длительный. Хочу надеяться, что эта полоса неудач для нас осталась позади. Мы уже имеем здесь как минимум 6 медалей, чего на чемпионатах Европы давно не было. К тому же у нас есть хорошие шансы увидеть кое-кого из ребят сегодня и на верхней ступеньке пьедестала. Однако меня, как президента федерации, радует не только этот, безусловно, приятный факт. Куда важнее то, что Украина вновь имеет молодую по возрасту, крепкую, дружную и очень перспективную команду, способную  достойно выступать на международной арене. И в финальных боях мы обязательно увидим это…

Наши ожидания и надежды в заключительный день турнира оправдались сполна: Юрий Шестак (60 кг), Александр Хижняк (75) и Виктор Выхрист (+91) стали чемпионами Европы, а Николай Буценко (56) – вице-чемпионом! Это был предельно горячий и богатый на эмоции и переживания денек на турнире. И далеко не все желающие смогли попасть во дворец спорта, чтобы поприсутствовать на финалах, ставших  для нашей основательно  обновленной сборной, по словам заслуженного тренера Украины, президента Профессиональной лиги бокса Украины Михаила Завьялова, поистине триумфальными. Полностью согласимся с такой эмоциональной оценкой  уважаемого старейшины отечественного бокса – это был действительно триумф нашей украинской школы бокса: умной, боевой, атлетичной, смелой, техничной. Каждый из золотых финалистов показал в квадрате ринга все лучшее, что есть на сегодня у него в арсенале. И соперники их – россиянин Габил Мамедов (1:4), азербайджанец Камран Шахшуварли (0:5) и англичанин Едвард Кларке (0:5) устоять перед таким яростным натиском не сумели, хотя и сражались отчаянно. Очень близок к золотой медали был, на наш взгляд, и Николай Буценко. Однако судьи посчитали иначе, отдав победу юркому  англичанину  Петеру МакГралу (3:2). Кстати, он стал единственным чемпионом Европы из Туманного Альбиона, хотя в финальных поединках от Англии выступали сразу… 7 боксеров.

В итоге сборная Украины с 6 медалями (3 – золотые, 1 – серебряная и 2 – бронзовые) выиграла командное первенство, оставив позади Россию и Англию. Лучшим боксером турнира признан Александр Хижняк. Восемь наших атлетов завоевали именные лицензии на чемпионат мира, который будет проходить через пару месяцев в Гамбурге (Германия). Отметим, что заслуженные награды покорителям золотой и серебряной вершин турнира вручали – министр молодежи и спорта Игорь Жданов, губернатор Харьковской области Юлия Светличная, мэр Харькова Геннадий Кернес и президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус. Все они были едва ли не самыми активными и горячими зрителями, успешно завершившегося чемпионата, на протяжении недели дарившего счастье всем, кто любит этот мужественный, динамичный вид спорта. После такого яркого спортивного праздника поклонников бокса в Украине, не сомневаемся, явно прибавится.

Киев – Харьков – Киев

Михаил Волобуев,
Александр Хилюков

 

Популярні новини