ГоловнаНовини82-й Конгресс AIPS: поиск новых путей

82-й Конгресс AIPS: поиск новых путей

 
Швейцарская Лозанна стала местом проведения очередного уже 82-го Конгресса AIPS. Проходил он 21–24 января в пятизвездочном отеле Beau-Rivage Palace, входящим в структуру Международного олимпийского комитета. И собрал руководителей и представителей творческих организаций спортивных журналистов из более чем 100 стран всех пяти континентов. Отметим его прекрасную подготовку и проведение. И, как всегда, чрезвычайно насыщенную программу, в которой каждый затронутый вопрос был интересен, актуален и соответствовал духу времени и запросам мировой спортивной журналистики.
 
Среди основных направлений и тем, поднятых и горячо обсуждаемых на заседаниях Конгресса, особо хочется выделить – проблемы допинга в спорте; олимпийские перспективы токийской Олимпиады 2020 года; результаты договорных матчей в футболе и в других популярных видах; отношение к ним со стороны СМИ, а также преследования журналистов, не побоявшихся «раскрутить» эту прежде запретную и чрезвычайно взрывоопасную тему; укрепление более тесных творческих связей и прямых контактов между спортивными журналистами и их творческими объединениями на континентальном и мировом уровне. Насыщенная программа 82-го Конгресса AIPS включала в себя множество интереснейших презентаций, диспутов и выступлений известных руководителей Международных спортивных федераций и объединений. Дважды с его участниками долго и плодотворно общался президент МОК, олимпийский чемпион Томас Бах.
 
А самым важным и запоминающимся событием лозанского саммита, на наш взгляд, стало замечательно организованное и проведенное мероприятие по вручению творческих наград лучшим спортивным журналистам планеты — AIPS Sport Media Awards. Несколько лет назад нам посчастливилось быть в этом роскошном отеле (Beau-Rivage Palace — резиденция МОК) на самой первой церемонии вручения престижнейшей премии. С той поры это важнейшее для спортивных журналистов мира событие приобрело среди представителей СМИ огромную популярность и особое значение. По красоте и насыщенности действия оно, думается, ничуть не уступает голливудскому киношному «Оскару». Очень приятно, что среди обладателей этой статусной награды за 2018 год оказался и наш коллега из газеты «Спорт-экспресс» и «Спорт-экспресс в Украине» Игорь Рабинер, чьи интересные, глубокие материалы уже давно по достоинству оценили все истинные любители спорта…
 
Швейцарский Конгресс запомнится нам еще одним очень хорошим моментом: воспользовавшись тем, что Женева находится всего в часе езды на автомобиле от французского Леона, мы решили накануне его заседаний заглянуть на пару дней «на огонек» в гости к Василию Товарницкому и Андрею Стратулату — членам АСЖУ. Уже много лет они являются собственными корреспондентами Ассоциации спортивных журналистов Украины в странах ЕС. И свои нелегкие обязанности бывшие чернивчане выполняют весьма успешно, заслужив признание как на Родине, так и в Европе. У них отличные творческие связи с местными коллегами —спортивными журналистами. Как заметил в разговоре с нами один из руководителей AIPS, известный и очень уважаемый репортер лионского ТВ-3 Жан Поль Савар: «С такими парнями, компетентными и трудолюбивыми коллегами, всегда приятно иметь дело. Очень рад за Василия: он не только член АСЖУ и AIPS, а и активный член французской Федерации спортивных журналистов. Такое содружество, убежден, идет на пользу обеим странам!». Столь же уважительно и тепло отзывались о наших земляках и коллеги из других французских изданий…
 
Подобная оценка труда украинцев, оказавшихся за рубежом, очень приятна. Она дорогого стоит и вызывает лишь позитивные эмоции. Кстати, подобные лестные отзывы о работе еще одного нашего земляка из Запорожья Владимира Грабищенко, уже много лет проживающего в Бельгии, мы услышали в Брюсселе год назад во время предыдущего Конгресса AIPS.
 
Порадуемся за наших земляков. И пожелаем им дальнейших житейских и творческих успехов! В апреле АСЖУ будет отмечать свой 20-летний юбилей. Среди его участников вместе с нами обязательно будут и коллеги из Франции, Бельгии, Германии и других стран…
 
Киев–Женева–Леон–Лозанна–Киев
 
Михаил Волобуев, президент АСЖУ,
Александр Хилюков, заместитель
главного редактора сайта АСЖУ

Популярні новини