ГоловнаНовиниКогда радость на всех одна

Когда радость на всех одна

15 ноября на базе спортивного комплекса Киевского национального университета имени Тараса Шевченка, при поддержке двухкратной олимпийской чемпионки и профессора Татьяны Кочергиной прошел товарищеский футбольный матч между командой «Специальной Олимпиады Украины» (СОУ) ФК «Спорт» (г. Чернигов) и кафедрой физического воспитания и спорта. Ребята из ФК «Спорт» на собственном примере показали, что занятия спортом также реальны для людей с инвалидностью, как и для полноценных людей. А в таких компонентах, как желание бороться и победить, здоровым людям у них есть чему поучится. Эти ребята настоящие молодцы!

Начался необычный матч с исполнения Гимна Украины и дружеского приветствия обоих коллективов, выразивших большое и искреннее уважение друг другу.

Формально, команда кафедры физического воспитания и спорта КНУ являлась хозяевами поля, но мяч в игру было позволено ввести гостям. И они это с благодарностью оценили. Парни с ФК «Спорт» с первых  же минут стали демонстрировать свое огромное желание победить: им удалось не только взять мяч под свой контроль, но и провести несколько опасных выпадов к воротам соперника, заставив его изрядно понервничать.

Впрочем, продолжалось это недолго – за счет лучшей сыгранности и более высокой скорости организаторы  матча успевали перекрывать свободные зоны, не давали проводить атаки, постоянно пресингуя на всех участках поля. Хозяевам встречи удалось и первыми организовать опаснейший момент, но вратарь команды ФК «Спорт» Игорь Ульяноха, золотой медалист в турнере “DEI CASTELL” (Италия, 2009), оказался тут на высоте, лихо отразив мощнейший удар. Отметим, что в этой игре он и дальше был просто великолепен, и не раз выручал свой дружный коллектив.

Ближе к средине первого тайма команда сотрудников кафедры физического воспитания и спорта пошла в решительное наступление, стала чаще угрожать воротам соперника. Но, как уже говорилось выше, вратарь ФК «Спорт» прекрасно чувствовал, какую позицию ему нужно выбрать для отражения удара. И раз за разом выручал свою команду: после одного его успешного сейва мяч даже угодил в перекладину. Команда гостей  полностью ушла в глухую оборону, надеясь удержать счет сухой счет. Но ей это не удалось из-за ошибки вратаря и защитника – они не разобрались при выносе мяча между собой, что позволило хозяевам под конец первого тайма  все же повести в счет – 1:0.

В перерыве зрители увидели прекрасное выступление гимнасток университета: они были обворожительно красивы. Трибуны проводили их бурной и восторженной овацией. Ну а покорила сердца всех зрителей 7-летняя Анжелика, продемонстрировавшая чудеса гибкости, ловкости, изящества и лиризма…

Второй тайм начался с вынужденной замены: из-за травмы площадку покинул вратарь «Спешел Олимпикс». Эта потеря для ФК «Спорт» во многом стала фатальной – защитные редуты выглядели теперь не так прочно, не заладилась игра гостей и в атаке. Быстро пропустив второй мяч, они вскоре уступали уже – 0:3. Замена голкипера все-таки сильно повлияла на расклад сил на поле. Отдадим здесь должное характеру и силе воли ребят с инвалидностью: они не пожелали мириться с ситуацией, возникшей на поле. Сплотившись, и внеся коррективы в игру команды, ФК «Спорт» стал смелее идти в атаку и грамотнее защищаться,  прекрасно понимая, что время исправить положение еще есть! Нужно только очень постараться, не раскисать от неудачи, бороться изо всех сил. И после прекрасного дриблинга в штрафной площади, которым нападающий   ФК «Спорт» убрал двух защитников, мяч был отправлен от штанги в сетку ворот. Не прошло и двух минут, как благодаря выходу два в один гости забили еще один мяч – 3:2. Интрига вернулась в игру!

И все же чисто физических сил на концовку встречи строптивым и решительно настроенным соперникам не хватило. После второго пропущенного гола, спохватившиеся хозяева поля, резко активизировались и пошли в атаку. Завладев игровым преимуществом, они быстро забили три мяча. Но упорные гости незадолго до финальной сирены, благодаря активному прессингу заставили соперника допустить еще одну ошибку в обороне. И забили последний мяч в этой боевой и красивой встрече – 6:3.

После игры обе команды, тренеры и официальные лица поблагодарили друг друга за великолепный футбольный праздник, а  все, принимавшие в нем участие, получили памятные призы!

Прокомментировать эту игру я попросил многолетнего исполнительного директора «Специальной Олимпиады Украины» Андрея Пидварко: «Я считаю, что такие матчи не на словах, а на деле позволяют людям с определенными проблемами со здоровьем заниматься совместно спортом, тренироваться и играть. Они друг другу помогают и между собой дружат. Таким образом формируется толерантное общество, собственно каким оно и должно быть. Сегодняшней игрой я очень доволен. Все мы увидели старание, борьбу и самое важное – красивый футбол. Приятно, что никто из игроков не получил серьезных травм. Боевой и упорный поединок прошел практически на равных. Все футболисты, с которыми мне удалось пообщаться после матча, остались очень довольными им. Искренне благодарен коллективу кафедры физического воспитания и спорта Киевского национального университета имени Шевченка, ее заведующей, профессору, олимпийской чемпионке по гандболу Татьяне Кочергиной за этот замечательно организованный и проведенный футбольный праздник. Спасибо, друзья!»